zum Inhaltsbereich

Navigationen und Einstellungen

ihr Standort auf der Webseite

Standort: Home. Karate: ASKÖ Landesmeisterschaften 2017

Landesreferat - News

mehr News

ASKÖ Steiermark auf Facebook      ASKÖ Steiermark auf Twitter   


ASKÖ Hallenreservierung

ASKÖ Kursprogramm

125 Jahre Arbeitersport

zurück

Karate: ASKÖ Landesmeisterschaften 2017

Die Veranstaltung ist gut verlaufen, es gab nur einige leichte Blessuren aber dafür viele freudig leuchtende Augen von Kindern, Jugendlichen und Eltern.

Auch haben uns die Vereinsführer und Coaches der anwesenden Vereine zur gelungenen Organisation und Durchführung gratuliert und versprochen, gerne wieder nach Bruck zu einem ASKÖ-Turnier zu kommen.
 
Eltern der Brucker Kids haben ein großes Kuchenbuffet vom Obstkuchen bis zur feinsten Schwarzwälder-Kirsch- und Sachertorte vorbereitet, welches bis auf das letzte Brösel verputzt wurde.
 
Erfreulicherweise hat sich die Frauenbeauftragte der ASKÖ-Steiermark, Frau Jutta Huber aus Oberaich eingefunden und einführende Worte zu Beginn der Veranstaltung sowie Grußworte des Präsidenten der ASKÖ-Steiermark, Hrn. Mag. Gerhard Widmann überbracht.
Sie zeigte sich sehr an den Abläufen interessiert und hat sich erfreulicherweise auch für beide Siegerehrungen Kumite und Kata zur Verfügung gestellt.
 
Wir haben die ASKÖ-Landesmeisterschaft für Karate am Samstag, 17. Juni 2017 als Höhepunkt des 15-jährigen Jubiläums des Karate Verein Bruck in der Hannes-Bammer-Sporthalle veranstaltet. Es war dies die 5. Veranstaltung dieser Art in Bruck/Mur.
 
Turnierfakten:
- Es haben 6 von 7 steirischen ASKÖ-Karatevereinen teilgenommen - leider konnten unsere Freunde aus Bad Aussee diesmal nicht dabei sein. Neben Bruck waren das Graz, Knittelfeld, Obdach, Spielberg und Weiz.
- Sportler/-innen aller teilnehmenden Vereine konnten in Bruck Edelmetall holen.
- 10 Kata Einzelbewerbe und 1 Katateambewerb sowie 7 Kumite Einzelbewerbe und 1 Kumiteteambewerb konnten ausgetragen werden.
 
Aus der Vereinswertung nach Goldmedaillen ergibt sich folgende Wertung:
1. Spielberg            7
2. Bruck                  6
3. Knittelfeld           3
4. Weiz                   2
5. Obdach              1
6. Graz                   0
 
Nach der Medaillenanzahl:
 1. Bruck                              26
2. Spielberg                         20
3. Weiz                                12
4. Knittelfeld und Graz  je     3     
5. Obdach                             2
________________________________________
Hier noch die Medaillenstückelung von Karate Bruck:
 
Gold:      6        Celine Rumpl 2 x, Elias Zeiss, Robin Feistritzer, Angela Brandner, Matthias Peintinger.
Silber:   10       Erleta Markaj 2 x, Nicolas Reinprecht, Yasmeen Köfer, Prisak Steer, Kata-Team Bruck I, Albijon Markaj, Matthias Peintinger, Stefan Walcher und Kumite-Team 3 Kämpfe.
Bronze: 10       Leonie Vukovic, Sorina-Patrisia Craciun 2 x, Eljan Bozhdarai, Nicolas Reinprecht, Thomas Steko-Katic, Nikola Vukovic, Elias Zeiss, Robin Feistritzer und Kata-Team Bruck II.
 
Die genaue Medaillenaufteilung befindet sich auf www.karatebruck.info

27.06.2017 11:10

zurück